ঢাকাসোমবার , ৬ এপ্রিল ২০২৬
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি ডেস্ক
  3. আন্তর্জাতিক
  4. ইতিহাস
  5. খেলা
  6. চাকরি
  7. জাতীয়
  8. জামায়াতে ইসলামী
  9. বঙ্গবন্ধু
  10. বিনোদন
  11. বিশ্ব
  12. বীর মুক্তিযোদ্ধা
  13. মতামত
  14. যুক্তরাজ্য আওয়ামীলীগ
  15. রাজনীতি
আজকের সর্বশেষ খবর

লক্ষ্মীপুরে ১৪৪ ধারা ভঙ্গ করে ব্যবসায়ীদের মানববন্ধন: পাল্টাপাল্টি অভিযোগ

Link Copied!

লক্ষ্মীপুরে ১৪৪ ধারা ভঙ্গ করে ব্যবসায়ীদের মানববন্ধন: পাল্টাপাল্টি অভিযোগ

মোঃ ইসমাইল হোসেন : জেলা প্রতিনিধি, লক্ষ্মীপুর

​লক্ষ্মীপুরে ব্যবসায়ী ও আধুনিক হাসপাতালের ডিএমডি শহিদুল্লাহর ওপর হামলার প্রতিবাদে প্রশাসনের জারিকৃত ১৪৪ ধারা ভেঙে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন করেছে স্থানীয় ব্যবসায়ী সংগঠনগুলো। সোমবার (৬ এপ্রিল) বেলা ১১টার দিকে শহরের চকবাজার এলাকায় এই কর্মসূচি পালন করা হয়।

রোববার (৫ এপ্রিল) বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতা হাবিবুর রহমান ফাহিম ও জুলাই ফাইটার্সের নেতা আকবর হোসেন মুন্নার ওপর হামলার অভিযোগে দুই পক্ষ বিকেলে পাল্টা কর্মসূচি ঘোষণা করে।

পরবর্তীতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির আশঙ্কায় সদর উপজেলা প্রশাসন ওইদিন বিকেল সাড়ে ৪টা থেকে চকবাজার এলাকায় অনির্দিষ্টকালের জন্য ১৪৪ ধারা জারি করে।
​১৪৪ ধারা জারি থাকা সত্ত্বেও ছাত্র আন্দোলনের একাংশ মিছিলে বের হলে পুলিশের সাথে হাতাহাতি হয়। এর কিছুক্ষণ পর ব্যবসায়ী শহিদুল্লাহ মারধরের শিকার হন।

সোমবার সকালে জেলা ইন্ডাস্ট্রিয়ালিস্ট অ্যান্ড বিজনেসম্যান ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশন (আইবিডব্লিউএফ) এবং প্রাইভেট হসপিটাল ক্লিনিক অ্যান্ড ডায়াগনস্টিক ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনসহ সাধারণ ব্যবসায়ীরা মানববন্ধনে অংশ নেন। বক্তাদের প্রধান অভিযোগগুলো হলো: ​ব্যবসায়ী নেতা শহিদুল্লাহ আসরের নামাজ পড়ে মসজিদ থেকে বের হওয়ার সময় ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা তার ওপর পরিকল্পিত হামলা চালায়। এনিয়ে ​আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে দোষীদের গ্রেফতারের আল্টিমেটাম দেওয়া হয়েছে। আবার ​নেতারা অভিযোগ করেন, ব্যবসায়ীদের ওপর হামলা চালিয়ে একটি মহল শহরের শান্ত পরিবেশ নষ্ট করতে চায়।

ঘটনার বিষয়ে জুলাই ফাইটার্স ও ছাত্রদল নেতা মেহেদী হাসান নিরব সংবাদ সম্মেলনে ভিন্ন দাবি করেন। তাদের দাবি: ​”ভিডিও ফুটেজে দেখা গেছে, শহিদুল্লাহসহ কয়েকজন মুসল্লিদের মারতে তেড়ে গিয়েছিলেন। তখন সাধারণ মুসল্লি ও বাজারের ব্যবসায়ীরা তাকে প্রতিহত করেছে।”

​১৪৪ ধারা বলবৎ থাকা নিয়ে প্রশাসনের দুই কর্মকর্তার বক্তব্যে কিছুটা ভিন্নতা দেখা গেছে: ​ইউএনও ক্যাথোয়াইপ্রু মারমা জানান, ১৪৪ ধারা এখনও বলবৎ রয়েছে এবং পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে তা তুলে নেওয়া হবে।

অতিরিক্ত পুলিশ সুপার হোসাইন মোহাম্মদ রায়হান কাজেমী জানিয়েছেন, ১৪৪ ধারার মেয়াদ গতকালই (রোববার) শেষ হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে তিনি ইউএনও’র সাথে কথা বলবেন বলে জানান।

বর্তমানে শহরে উত্তেজনা বিরাজ করছে। ব্যবসায়ীরা দ্রুত বিচারের দাবি জানাচ্ছেন, অন্যদিকে ছাত্রদলের পক্ষ থেকে ঘটনাটিকে ‘গণপ্রতিরোধ’ হিসেবে দাবি করা হচ্ছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

কতৃপক্ষের অনুমতি ব্যতীত কপি করা দন্ডনীয়। বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করলে কতৃপক্ষ তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার অধিকার রাখে।
সর্বশেষ সর্বশেষ